Как подготовить свою квартиру к продаже: основные приёмы и уловки

Как подготовить свою квартиру к продаже: основные приёмы и уловки

Зачастую человек, который продает квартиру, находится в более выигрышном положении, нежели сам покупатель. Именно он назначает определенную цену, которая зависит от таких факторов, как достоинства и недостатки квартиры, её состояние, возраст и т. д. Покупатель же, в свою очередь, всегда рискует, тем более решение ему необходимо принимать в определенные сроки. Хорошие брокеры утверждают, что продать можно абсолютно любую квартиру, и зависит быстрота сделки не только от цены. Но как же можно выгодно ее продать? Для этого существует множество простых уловок, благодаря которым вы сможете преподнести свою квартиру с лучшей стороны.

Эмоциональная покупка

Практически каждый риелтор понимает, что решение приобрести определённую квартиру возникает у покупателя на эмоциональном уровне. Поддавшись эмоциям, иногда он даже и не замечает кое-какие её недостатки. Он впечатлён! Уже после мимолетного осмотра опрятного и просторного помещения клиент понимает, что это просто отличный выбор! Таким образом, главная задача продавца заключается в том, чтоб первое впечатление от квартиры было замечательным. Но как этого добиться?

Несомненно, квартира должна чисто и опрятно выглядеть. Не будет излишним и косметический ремонт, благодаря которому помещение приобретет привлекательный вид. Но во всём нужна мера. Дорогой евроремонт не окупает себя, поэтому лучше его не делать. Тем более у всех людей разные вкусы, так что велика вероятность, что будущий хозяин решит обновить интерьер «под себя». В итоге подобный ремонт в квартире эконом-класса оказывается довольно таки затратным для продавца и не приносит прибыли. Что касается бизнес-жилья, то здесь можно внести более глобальные видоизменения, поскольку некоторые люди хотят как можно быстрее заселиться в уже готовую квартиру со всеми удобствами.

Если квартира выглядит старой и непривлекательной, желательно перекрасить стены, избавиться от лишней мебели и навести порядок. Ненужный хлам способен моментально оттолкнуть клиента. И, наоборот, на фоне уже осмотренных захламленных квартир, чистые, свежие и просторные комнаты произведут на него хорошее впечатление.

Необходимо идеально подготовить жильё так, чтобы осмотр не оттолкнул брезгливых людей. Именно для таких случаев продавцу следует предварительно привести всю сантехнику в должное состояние. Если на потолке обнаружены подтеки, придется их устранить, иначе покупателю невольно придёт мысль о возможных проблемах с соседями.

Квартира будет сиять чистотой и новизной, если начистить все зеркальные поверхности, которые находятся в доме (дверные ручки, зеркала, окна, сантехника, кафель). Хорошим украшением для окон служат светлые и легкие шторы. А если вид из окна не так прекрасен, как хотелось бы, можно установить жалюзи, которые скроют данный недостаток. Этот нехитрый прием приносит ощутимые плоды.

Также обязательно надо избавиться от неприятного запаха сырости, пыли или запаха домашних питомцев. Не стоит в больших количествах пользоваться освежителем воздуха, чтобы устранить неприятный душок. Запах химических моющих средств, помимо того, что он не всем приятен, может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому лучше отдать свое предпочтение натуральным ароматизаторам : выпечка, цветы, корица, свежезаваренный кофе.

По дороге домой

Внешний облик квартиры обыграть нетрудно, зато иначе дело обстоит с ее местоположением. С вашим возможным покупателем желательно встретиться на нейтральной территории, после чего вы лично проведете его до дома. Такой прием позволит вам самостоятельно выбрать дорогу, по которой вы будете добираться. Выбирайте путь, по возможности избегая неблагоприятные места, если они, конечно же, присутствуют в вашем районе. Обязательно опишите достоинства данного окружения и упомяните об инфраструктуре.

Но это еще не все — сделка может быть сорвана, если не учесть последние важные факторы: соседи и внешний вид подъезда. Назначьте своему потенциальному покупателю встречу на такое время, чтобы вам во дворе на глаза не попалась шумная, невоспитанная компания. Что касается подъезда, он должен примерно соответствовать самой квартире. Если речь идет о дорогой недвижимости, то не стоит скупиться, сделайте в подъезде легкий косметический ремонт. Существует множество случаев, когда продавцы вкладывали отнюдь не большие средства на благоустройства подъезда, после чего поднимали цену на квартиру и окупали при этом все свои затраты.

Порой даже замечательные квартиры в отличном районе продать бывает очень трудно, если состояние подъезда оставляет желать лучшего. Но даже в том случае, если он выглядит неплохо, проявите фантазию. Украсьте стены интересными рисунками, фотографиями, картинами и т. д. Можете разместить горшки с цветами на лестнице, и тогда впечатление о вашем доме у любого человека будет только положительным!