Управление Росреестра разъясняет, как правильно оплатить государственную пошлину

Государственная пошлина – сбор, взимаемый с лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы или к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, которые обращаются за совершением юридически значимых действий.

Основные источники доходов бюджетов Российской Федерации, в том числе и государственная пошлина, закреплены за главными распорядителями средств федерального бюджета – администраторами поступлений в бюджеты Российской Федерации.

На администраторов поступлений в бюджеты Российской Федерации возложены функции осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисления, учета, взыскания и принятия решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов к ним. Управление Росреестра по Республике Тыва в интересах организаций и физических лиц совершают следующие юридически значимые действия, за которые уплачивается государственная пошлина:

  • регистрация прав на недвижимое имущество;

  • предоставление информации.

КБК

3210807020011000110 – Государственная пошлина за регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества.

КБК

32111301030016000130 – Плата за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним.


Реквизиты, необходимые для заполнения платежных документов:

С января 2014 года указывается значение кода Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО), вместо применяемых ранее кодов Общероссийского классификатора территориального деления (ОКАТО). Помимо этого, в реквизитах платежного документа физического лица необходимо указание страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС). ОКТМО по г. Кызылу 93 701 000.

В случае если физическое или юридическое лицо переплатили за госпошлину или не воспользовались в течение трех лет с момента оплаты услугами Росреестра, то при предоставлении полного пакета документов принимается решение о возврате госпошлины. Обычно пакет документов для физических лиц состоит из следующих документов:

1. Заявление на возврат;

2. Копия паспорта лица, оплатившего государственную пошлину;

3. Копия ИНН лица, оплатившего государственную пошлину;

4. Оригинал платежного документа;

5.Номер расчетного счета лица, оплатившего государственную пошлину или копию сбер- книжки (за исключением депозита и вкладов);

6.В случае, если оплата государственной пошлины была проведена на детей в возрасте до 14 лет, копии свидетельств о рождении.

Юридическим лицам необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление на возврат;

2. Копии учредительных документов;

3. Копию приказа на руководителя;

4. Оригинал платежного документа;

5. Полные реквизиты для своевременного и верного перечисления.

Пакет документов необходимо предоставить консультанту Управления в МФЦ по адресу: Кечил-оола 7б, окно №1.