Чиновники Тувы обсудили порядок изъятия ненадлежащее используемых земель

20.11.2013 в Администрации Кызылского кожууна состоялось совещание по вопросуорганизации взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления при реализации положений Земельного кодекса Российской Федерации,предусматривающих возможность изъятия земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования государственным и муниципальным учреждениям и казенным предприятиям, ввиду ненадлежащего использования. От Управления Росреестра по Республике Тыва в заседании приняла участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Тыва Седен Л.М.. сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Республике Тыва. С 6 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон № 123-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Он вносит изменения в основания и порядок принудительного прекращения права на земельный участок в случае его ненадлежащего использования.

Основаниями для прекращения права постоянною (бессрочною) пользования и права пожизненного наследуемого владения земельным участком являются: грубое нарушение правил рационального использования земли (в том числе не по целевому назначению либо приводящее к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки): порча земель; не проведение рекультивации, обязательных мероприятия по улучшению земель и охране почв: невыполнение обязанности привести земли в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. 

Лишение права на земельный участок - крайняя мера, которая допускается при безуспешности применения иных мер воздействия на нарушителя. По всем основаниям перед началом процедуры изъятия нарушителю выдается предписание об устранении нарушений сроком до 6 месяцев. В случае не устранения указанных в предписании нарушений в установленный срок, нарушитель подвергается административной ответственности по статье 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписания, также ему выдается повторное предписание. В случае повторною неисполнения предписания государственные земельные инспектора Управления Росреестра по РТ будут инициировать процедуру принудительного изъятия земельного участка, решили участники совещания. Пока данная процедура проводился в судебном порядке, а в скором будущем Правительством РФ будет установлен административный порядок изъятия земельных участков.  

Принудительное прекращение прав на земельный участок не освобождает от предусмотренной Земельным кодексом РФ обязанности по возмещению причиненными земельными правонарушениями вреда.