Жители Тувы могут запретить проводить операции с их жильем без личного участия

Вопрос: Я владею квартирой в городе Ак-Довурак. Сам более 7 лет проживаю и работаю в Кызыле. Боюсь, в мое длительное отсутствие знакомые, проживающие в моей квартире, могут продать ее обманным путем. Как защитить собственность от неправомерных действий?

На вопрос отвечает помощник руководителя Управления Росреестра по Республике Тыва Саин-Белек Виктория. В соответствии с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с 01.10.2013, собственники жилья могут заявить о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без их личного участия Теперь каждый владелец недвижимости может подать заявление в офис Управления Росреестра по РТ о том, что сделки с его имуществом должны производиться только в его присутствии. То же самое заявление могут подать прежние собственники недвижимого имущества. Запись о наличии возражений от прежнего собственника вводится в Единый государственный реестр прав на 3 месяца.

Бывшему собственнику дается такой временной люфт для того чтобы оспорить сделку в суде. Эти отметки не могут послужить основанием для приостановления или отказа в регистрации, а являются лишь предупреждением для потенциальных покупателей о возможном судебном споре. Отметка будет отражаться в выписках из реестра прав.