Рост информационного взаимодействия госорганов выгоден для граждан

Общее количество сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) на недвижимое имущество, выданных отделом приема-выдачи документов Управления Росреестра по Республике Тыва в виде выписок и справок, за 10 месяцев 2013 года составило 32 153. К примеру, за тот же период прошлого года было выдано на 40% меньше (20776).

Больше всего востребованы общедоступные сведения об объектах недвижимого имущества, всего за 10 месяцев текущего года их выдано - 18 269. Если общее количество поступивших в Управление запросов о предоставлении сведений из ЕГРП увеличилось, то число запросов, с которыми обращаются граждане лично, сократилось на 60%. Это, прежде всего, связано с реализацией норм Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Данный закон обязал государственные органы власти и органы местного самоуправления самим запрашивать друг у друга в рамках межведомственного информационного взаимодействия целый ряд документов, необходимых людям для получения той или иной услуги. Самая важная тенденция – увеличивается рост обращений, запрошенных в электронном виде.

За отчетный период через интернет-портал Росреестра в Управление поступило 350 запросов. Услугой «получение информации через интернет-портал государственных услуг Росреестра» с помощью электронного ключа доступа к информационному ресурсу в Туве уже пользуются многие граждане и юридические лица. Среди них: ОАО «Народный банк», ООО «УК Жилсервис», нотариус Пий Хемского нотариального округа Байкалов В.Г. Также отмечается многократное увеличение количества выданной информации, поступившей по каналам единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), с помощью которой связаны между собой информационные базы различных ведомств - с 574 до 1774 за аналогичные периоды 2012-2013 гг.

14 ноября 2013 года проводилось заседание Общественного совета при Управлении, где рассмотрены следующие вопросы: 1) об итогах выездных приемов Управления совместно с членами Общественного совета при Управлении, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Тыва в Эрзинском и Тес-Хемском районах Республики Тыва по консультированию граждан и специалистов органов местного самоуправления по вопросам, имеющим отношение к государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также осуществлению кадастрового учета земельных участков и объектов капитального строительства; 2) об организации приема граждан и представителей юридических лиц членами Общественного совета при Управлении совместно с сотрудниками Управления, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Тыва для выработки рекомендаций по повышению качества государственных услуг, оказываемых Управлением.